Текущее время: 21 сен 2018, 23:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 09:36 

Тут мы будем обсуждать(надеюсь) и работать над упражнениями для контролируемого вхождения в сновидение. Буквально два дня назад я хотел использовать только свои наработки, но после практических экспериментов мне пришлось несколько изменить первоначальное намерение, и в итоге я нагло спер(частично) два упражнения у Равенны(возможно, более известной как Ивета :oops: ). Уж не знаю, как она пришла к такому методу, но он прост и гениален :good: . Но сначала - теория(не хочу, чтобы народ занимался дармоедством и попытаюсь подвести ко всему издалека, но чтобы все сами смогли понять и разработать СВОЙ метод. Равенна все разработала очень хорошо, но все-таки не тот подход, не может один метод подходить ВСЕМ). Итак, представьте, что я - некий новичек, которого вы должны учить, отвечая на вопросы, и первый вопрос: что есть контролируемое сновидение(можно с позиции КК)
ЗЫ Заранее предупреждаю, что буду жутко тупить, так что отвечать старайтесь просто :twisted:
ЗЗЫ Ссылку на упражнения от Равенны пока не даю чтобы никто не сошел с "пути истинного", хи-хи-хи ;)

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 17:20 

Feiri писал(а):
первый вопрос: что есть контролируемое сновидение(можно с позиции КК)

Контролированное сновидение - это такое Сновидение, в котором присутствует контроль над ним :smile:
То есть ты спишь и точно знаешь, что спишь. Знаешь кто ты, как тебя зовут, где живешь и тд.
Можешь по собственному желанию управлять сюжетом сна и своими действиями в нем, менять "декорации" сна , а так же переходить из одного сна в другой .
Хотя... это уже другая история. ;) :smile:

СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 01:00 
Супермодератор

Контролируемое сновидение - более продвинутая стадия осознанного сновидения.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 14:11 

Хмм...в общем-то верно. Но если рассматривать все это непотребство глубже, то контролируемое сновидение - это процесс фиксации точки сборки в новом положении, по сути - сталкинг, но с другого бока ;) . И, так как мне лень придумывать еще вопрос, теперь я вам предложу вот такую вот вещь: если рассматривать мир с позиции толтеков, то мы воспринимаем этот самый мир, "подсвечивая"(чем-то мне приглянулся этот термин...) некоторые эманации В НАС. А во сне снимаются наши щиты! И переход от яви ко сну проходит через узкий период ОВД. То есть ОВД - это ключ. А так как эманации находятся В НАС, то их можно рассматривать как...личную силу. А ее мы можем воспринимать, причем визуально. И не только воспринимать, но и использовать для транзита в из реала в сновиденный мир! Сейчас я предложу одно упражнение, принадлежащее Равенне, но перед его выполнением остановите внутренний диалог, точнее, нужно лишь заглушить внутреннюю болтовню, а само упражнение уже завершит это начинание. Итак, упражнение(Равенна - гений! :friends: ): "1. Итак, вы ложитесь спать. Устроили тушку, закрыли глаза. Перед внутренним взором появляются гипногогические образы - светлые и темные формы в метаморфозах перемен.
2. Зацепите внимание на каком-нибудь фрагменте светлой формы. Метаморфозы продолжаются. Рядом с "вашим" фрагментом все меняется, а вы фиксируете некоторое время ваш участок, не позволяя ему меняться. Затем отпустите его и зацепитесь вниманием за фрагмент любой темной формы гипногогических образов. Не цепляйте фрагмент слишком долго. Не перескакивайте на другой слишком быстро. Найдите свой ритм. Ни в коем случае не используйте отсчет времени. Ваше внимание должно быть полностью отдано упражнению. Если в голове какие-то посторонние мысли, успокойтесь, отложите их в сторону и займитесь заданием. Вам необходимо безраздельное внимание.
3. Повторяйте это упражнение снова и снова. Светлый фрагмент, темный фрагмент и т.д. Не старайтесь моделировать из образов свои фигурки. Не наделяйте фрагменты смыслом. Даже если они начнут компоновать осмысленные образы, предметы, черты ландшафта, не обращайте на это внимание. У вас своя задача: поочередно фиксировать фрагменты светлых и темных форм.
4. Это задание дается вам до 5 марта. Поэтому, когда вы наберетесь опыта за 2-3 дня, начинайте перемещать внимание на удаленные фрагменты - т.е. сначала фиксируйте фрагменты в центре, затем на границе визуального пространства, затем на другом краю, в центре, на фрагменте сверху, снизу и т.д.
5. Не насилуйте себя. Максимальное оценочное время для выполнения упражнения - 5 минут за один подход. Максимальное количество подходов в сутки - 3. Вы вполне можете обойтись одним подходом в сутки." Равенна (с) ;)

СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 18:14 

на самом деле все хорошо, но у меня проблема совсем в другом.
Я редко добираюсь вот так просто до гипногогических образов, а если добрался, то в ОС зайти не так и сложно, просто погружаешься полностью туда в образы и все, ты в ОС. Значит мне надо учится расслабляться больше и и как-то доходить до образов, а как это сделать мну пока не знает, кроме как когда с утра еще раз лечь, когда хочется спать.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 18:45 

Eugene, закрыв глаза, ты, скорее всего, все равно видишь некоторые метаморфозы, движение светлых и темных участков перед глазами. Если же ты действительно ничего не видишь, совмести "мишуру" с таким упражнением: Чистка внутреннего пространства

-Ravenna-
У многих наших друзей выскочила проблема - отсутствие воспоминаний снов. Давайте прервем выполнение 2-го упражнения (1.2.1. Отправляемся в путь) и займемся чисткой внутреннего пространства. Многие из нас в течение жизни теряли сознание - в моменты сильной боли, от перепоя, от наркоты, от высокой температуры, от тепловых ударов и прочая... Эти периоды пустоты заполняли наше внутреннее пространство (оперативную память) всяким ненужным барахлом - туманом сознания. У кого-то его очень много, у кого-то мало. Я думаю, всем будет полезно немного поработать над собой. Упражнение: 1. Садимся (ложимся) в удобную позу. Закрываем глаза, успокаиваемся, минут пять созерцаем то, что будет перед мысленным взором. 2. Начинаем вдыхать мрак, заполняющий внутренний интерфейс. Если есть образы, то и их вдыхаем и выдыхаем. Собираем мрак и образы в легкие и удаляем их из внутреннего пространства и системы сознания. 3. Продолжаем процесс вдыхания мрака и выдыхания его из себя до тех пор, пока перед глазами не появится сетчатая структура - как бы стена из монотонного узора. Если вы сможете увидеть основной мотив узора - основной его элемент, то позже зарисуйте его в блокноте. Это ваша янтра. Ваш личный символ. Иногда он будет появляться в повседневном мире, указывая вам значимый момент или элемент реальности.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 19:05 

Позволил себе заглянуть что там Равенна дальше пишет, заинтриговало, так что присоединяюсь к практикуму :good:
Вроде всё понятно и доступно написано, а главное хоть какая-то цель есть.
Да и ещё, что здесь значит гипногогические образы, уж не фосфены ли? Или это есть те картинки которые в сюжет сна складываются?

СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 21:08 

Feiri писал(а):
Eugene, закрыв глаза, ты, скорее всего, все равно видишь некоторые метаморфозы, движение светлых и темных участков перед глазами. Если же ты действительно ничего не видишь, совмести "мишуру" с таким упражнением: Чистка внутреннего пространства

Feiri, я попробую, но с другой стороны это ведь не гипногогические картинки, до тех еще нужно дойти.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 22:38 

Цитата:
Перед внутренним взором появляются гипногогические образы - светлые и темные формы в метаморфозах перемен.

Сегодня пробовал. Нету у меня ни светлых, ни темных форм. :cry: И образов нету. Закрываю глаза и вижу черноту.
Потом, когда проваливаться уже начинал, то поймал себя на мысли, что что то видел. Так и не понял за что цепляться.
Если образов нет - то и цепляться не за что, а когда они появились - я уже похрапывал :pardon: :D
Че делать-то ?

СообщениеДобавлено: 08 сен 2010, 09:19 

jurgen, светлые и темные формы в метаморфозах перемен - это еще не образы. Но если уж не видишь ничего (у меня так тоже сначала было, да и до сих пор не всегда мишуру видеть начинаю :( ), то давайте все вместе поделаем чистку внутреннего пространства, скажем, три дня. Мне это, кстати, тоже будет очень полезно ;) .(упражнение смотреть выше :smile: )

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа