Текущее время: 11 дек 2018, 09:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Группа Архум
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 13:34 
Супермодератор

Изображение
Группа Архум - эзотерическое сообщество функционирующее в Москве. Существует около 25 лет. Проводят регулярные занятия три раза в неделю. Основой является авторская методика симбиоза боевых искусств, йоги и магии.
Возможно, в ближайшем будущем, они сами более подробно расскажут о своих методах работы и целях, которые они преследуют.

Заголовок сообщения: Re: Группа Архум
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 22:15 

Немного о группе http://www.arhum.ru/group_index.html
Наша группа возникла более 25 лет назад. Просто вокруг одного человека стали собираться люди. Он их не собирал, не задумывал тогда учить кого-то –просто жил. Но был настолько неординарным, непохожим ни на кого. И то что он делал –было не похоже ни на что из виденного ранее, он был настолько увлечен своим делом, что просто люди не могли пройти мимо. Не все… видимо те, кто искал что-то подобное…
Будучи мальчишкой, слабым и болезненным, он страдал от издевательств старших ребят. И мечтал «вот вырасту, стану сильным…». Пока однажды ему ни пришла мысль «становиться сильным можно прямо сейчас!» С того самого момента он засел за книги, изучил все доступные гимнастики, чудом попавшую ему в руки первую книгу по йоге на английском языке (замечу, тогда ему было что-то около 10ти лет). За год он выстроил себя. Стал помогать ребятам, придумывал какие-то программы друзьям –помогал «становиться сильными». Ну, так он этим и сейчас занимается…
Группа меняла состав, люди приходили, уходили, появлялись новые. Он стал писать статьи и книги, чтобы что-то сохранить, передать… Однако Знание сложно передать на бумаге….
Основное, чему можно учиться у Ильи, что он транслирует всей своей жизнью, каждым словом, каждым вздохом –быть Хозяином и Творцом своей жизни. Красивые слова… И вроде заманчивая перспектива. Но мало кто хочет на самом деле быть…
Сейчас есть технологии, получившие названия. Есть система, описывающая Универсальный Путь - Путь Воина Жизни, Духа… Кастанедизм, кстати, чуть ли ни основа Системы. (Только не общепринятый и доступный, а осмысленный по-своему).
Если в двух словах, то суть системы: духовное развитие возможно только во взаимодействии с другими людьми (с какого-то момента – системно в группе людей, объединенных этой задачей) и осуществляется последовательно от «грубого» к «тонкому» -от физического уровня сознания к эфирному и т.д. до атманического.
Физическое- не есть материальное, это скорее –движение как таковое, как проявление жизни. Освоение первой ступени- свобода в движении, что-то типа огненного танца Шивы, который переходит уже в работу с энергиями, и далее по ступеням.
В вашей Стае меня привлекает близость мировоззрений (насколько я пока смогла увидеть) и множество технологий по работе с ТС, с чем я не так много работала, но хотелось бы больше.

Последний раз редактировалось TaySha 16 дек 2011, 10:28, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 22:19 

Кстати, Новый Год -особая точка в году, которую мы всегда встречаем вместе.
Рады будем, если кто-то из вас решит к нам присоединиться

Об Игре:
Путешествие в АнокардДог – это дорога к своим мечтам, целям в следующем году. Что бы мечты стали реальными, нужно очень этого захотеть каждой клеточкой своего тела, в каждом закоулке души должна звучать наша мечта. Если есть мечта, цель, то они зовут и манят к себе, подталкивая нас к действиям. И вот, начав путь, мы встречаемся зачастую с различными препятствиями. В основном это наши призраки из прошлого – наши сомнения, страхи, комплексы, мнения окружающих, своё собственное мнение о своих способностях. Эти призраки из прошлого стеной обступают нас, заслоняя свет мечты. Иногда мы сдаёмся и опускаем руки, останавливаемся на полпути, кто-то в самом начале, кто-то, не дойдя последнего шага. Но если вспомнить, что мы не одни в этом мире, что есть друзья, люди, духи помощники, объединившись с которыми, мы ВМЕСТЕ сможем осилить путь, войти в Новый Год, оставив своих призраков в прошлом, обретя друзей, двинуться дальше по дороге залитой золотым светом нашей мечты.

Пазлы сценария:
1. 3 круга мечтаний (1 по приезду, 2 в НГ ночь, 3 в день отъезда)
2. Игра типа сталкера. Команды не соревнуются, но идут по своим маршрутам все 3 дня (естественно возвращаясь периодически на базу). У команд есть проводники. Заранее на местности закладываются знаки коаны с заданиями (задания-это те пугалки и призраки из прошлого, к которым нужно изменить отношение и оставить их).
3. В НГ ночь и 2 января команды объединяются для совместных действ. В течении всего времени могут быть задания, где происходит обмен участниками команд, или помощь из другой команды.
4. В НГ ночь необходим костюм, чтобы пройти в НГ в новом образе, что бы призраки нас не узнали и не увязались за нами.
5. Часть призраков всё же проникают в НГ и задача игроков их преобразовать или ликвидировать.
6. Задания коаны – разноплановые на способности всех 7-ми тел
7. Добрые духи-помошники – это 5 стихий с которыми надо подружиться и обрести их силу.

Всё это в течении 3-х дней.
Игроки, соприкоснувшись со своими призраками-ограничениями, помогают друг-другу пройти (вытоптать новый рисунок-образ себя в НГ).

1-ый круг мечтаний (по приезду) – сдерживаемый нашими призраками
2-ой круг мечтаний (НГ) – самый фантастичный, полёт фантазий от каждого
3-ий круг мечтаний (перед отъездом) – соединение мечты абстрактной с реальной (с первым шагом)

Да, забыла сказать -это ближнее Подмосковье.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 22:09 

Начну здесь выкладывать базовые материалы системы.
Выдержка из статьи Феникса "ПсихоФизические Технологии"

Коротко обозначим принципы, зоны работы ... охватывающие первые две ступени.
Описание будет производиться на сталкерском языке.
Это подразумевает, что, не только можно расширять этот материал до бесконечной детализации и в этом же направлении, но и свете СноВидческих подходов, или подходов формирования Намерения.

Боевое Искусство – прорыв за границы былого состояния психофизической структуры.
Йога – закрепление достигнутого за границей и подготовка новой опоры для нового прорыва.
Магия – раскрытие новых возможностей психики, сознания, восприятия (прорыв за пределы старых возможностей)
Аксиоматика – закрепление в СОЦИОНной организации ЖизнеДеятльности нормативности Универсальных возможностей СОЦИОНной Личности, психология организации взаимодействий.

Работа с телом

0 Бесформенность
1 Не-Деяние
2 Двойственность: 2 руки, 2 ноги, верх-низ, лево-право, вперёд-назад…
3 Тройственность: прыжки-взаимодействия-падения, 3 вида рычага, 3 фактора силового воздействия…
4 режима работы с телом: дин-стат (активизация) – статика (оформление) – стат-дин (стресс, усилие) – динамика (пластично- упругая бесформенность).
5 качеств организма: сила-выносливость-скорость-гибкость- координация.
6 уровней: голеностопы-колени-тазобедренные-поясница-грудь-шея.
7 состояний психофизических: физ-эфир-астрал-ментал-каузал-буддх- атман и 7 чакр
8 степеней свободы суставов
9 способностей организма

Работа с психикой

0 БезМолвие (БезМыслие)
1 БезУпречность
2 Двойственность восприятия: рац-ирр, экстр-интр, сенс-инт, лог-эт.
3 Тройственность: Память-Внимание-Воображение, 3 состояния внимания …
4 формы мышления, действия …
5 качеств психики: БесСоЗнательное-ПодСоЗнательное-СоЗнательное- НадСоЗнательное-СверхСоЗнательное.
6 измерений восприятия
7 уровней восприятия: раба, потребителя пассивного и активного, Человека, Мастера, Мага, БогоЧеловека.
8 информационных аспектов восприятия, соционических характеристики его …
9 способностей восприятия (9 наук – методов)

Работа со взаимодействием тел

0 Неопределённость
1 Многофакторность
2 Атака-Защита, Драка-Борьба (двойственность задач, целей …)
3 Позволение-Липкость-Дурак
4 (драка-борьба, драка-драка, борьба-драка, борьба-борьба) ….
5 Стили взаимодействий: огонь-земля-воздух-вода-дерево
6 сфер (тело, непоср. отношения, быт, творчество, соционные отн., космос)
7 технологий: выживательная-движения-энергосостояний-ролевая- игровая-соционная-свободы.
8 форм взаимодействия
9 способов взаимодействия (9 чисел-планет)

СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 17:09 

Интересно, но не все понятно. TaySha, а могла бы ты вещи не общепринятые как-то пояснять. Я так понял, что это авторская методика, и поэтому некоторые базовые элементы мне не известны.
Например:
Цитата:
Аксиоматика – закрепление в СОЦИОНной организации ЖизнеДеятльности нормативности Универсальных возможностей СОЦИОНной Личности, психология организации взаимодействий.
8 информационных аспектов восприятия, соционических характеристики его …
9 способностей восприятия (9 наук – методов)

Работа со взаимодействием тел

0 Неопределённость
1 Многофакторность
2 Атака-Защита, Драка-Борьба (двойственность задач, целей …)
3 Позволение-Липкость-Дурак
6 сфер (тело, непоср. отношения, быт, творчество, соционные отн., космос)
7 технологий: выживательная-движения-энергосостояний-ролевая- игровая-соционная-свободы.
8 форм взаимодействия
9 способов взаимодействия (9 чисел-планет)

Может пояснишь более подробно, что означают эти пункты.

СообщениеДобавлено: 24 дек 2011, 23:09 

JAGUAR4ik писал(а):
Может пояснишь более подробно, что означают эти пункты.

Постараюсь. Только чуть подожди -сегодня/завтра целиком не дома (не у компа). А в двух словах не объяснить.

СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 23:29 

TaySha писал(а):
Боевое Искусство – прорыв за границы былого состояния психофизической структуры.
Йога – закрепление достигнутого за границей и подготовка новой опоры для нового прорыва.
Магия – раскрытие новых возможностей психики, сознания, восприятия (прорыв за пределы старых возможностей)

Да, уважаемая TaySha- я бы хотел об ЭТОМ блоке побольше узнать. Например :
Какие такие боевые искусства Вы практикуете
С какой стороны подходить к йоге и чем она полезна лично для Вас
с какой стороной магии Вы имеете дело
Ну и последний пункт мне лично не знаком вообще. Погуглить конечно можно... но лучше своими словами .
Спасибо

СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 01:51 

Привет, привет! Я вернулась!!! У нас был «затяжной новогодний семинар» -куча информации и мало времени, но теперь я с вами:))))
Попробую поотвечать…. Итак…
Какие такие боевые искусства Вы практикуете?
Ну какие такие… я бы сказала не боевые искусства, а -Боевое Искусство, потому что оно одно. Искусство ведения Боя (кого с кем?), Искусство Воина… или Искусство Жизни....
Искусство гармонизации конфликта, владея которым я иду по жизни, и ничто меня не может остановить, быть неудобным, неприятным, мешающим. Мне легко и клево, чтобы ни происходило. А чтобы убедиться в том, что это не есть моя иллюзия, когда я думаю, что я вся такая гармоничная, а на самом деле просто научилась ходить по определенным дорожкам, где просто нет для меня конфликтов –проверочка самой себя –поставить себя в такие условия, где грань жизни и смерти реальные. Это и экстрим любой и поединок… И проверка и тренировка… Танец на грани –когда вокруг пули свистят, а я танцую красиво и гармонично. Ну это типа идеал, к которому я стремлюсь. Пули пока не свистят реально. Хотя пистолет такой классный есть, и мы стреляли друг по другу войлочными пулями (бьют, блин, больно:))))
Вот примерно об этом. А если про технику и все такое –то это авторская методика, интегральный стиль (т.е.объединяющий наиболее полно существующие), где можно увидеть знакомые элементы из разных техник. Но изучаем мы не приемы и техники, а принципы. Принципы устройства человеческого тела, пространства, перемещения в нем, и принципы взаимодействия человеческих тел, тела и пространства и всего, что это пространство наполняет.
Если совсем коротко основы системы -3 принципа взаимодействия (выкобенивание, мешение, липкость) и 5 стилей (по 5ти стихиям).
Да, вот элементы тренировок (именно БИ) можно здесь посмотреть http://video.mail.ru/mail/gullwayder/160
Там не все наши тренировки, фильтровать надо. Но по названиям понятно.

Ну, так, да, забыла самое главное. Как это происходит –овладение искусством? В чем суть и нафига мне это вообще? Гармонизация конфликта. А что такое конфликт? –столкновение чего-то с чем-то, т.е. возникает граница. Ну если мы говорим об искусстве овладения гармонизацией –то граница между мной и чем-то –обозначающая мои границы.
Таким образом боевое искусство –умение видеть границы, не избегать их и не ходить вдоль, понимание, что такое граница, ее сути и смысла, знание что такое границы, зачем они есть, знание что с ними делать, и стремление идти за границу, вскрывая потенциал, который ЗА ней и обеспечивая тем самым непрерывное расширение своих границ, т.е. изменение –саму Жизнь.
То что мы делаем на тренировках –это тренировка. А в идеале –так и жить всегда и непрерывно.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 12:08 

Хм.. интересненько... :smile:

СообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 00:34 

С какой стороны подходить к йоге и чем она полезна лично для Вас
Ну кому с какой стороны подходить –это личное дело каждого. А мы подходим… как об этом и писалось –как к технике, дающей возможность закрепить нечто новое, найденное, вскрытое в БИ.
Это два противоположных но и дополняющих друг друга процесса –изменение и сохранение (стабилизация), как Инь и Ян (йога и БИ). Би –вскрывает границу, привнося новое (Ян), йога –закрепляет, чтобы можно было на нее опереться и идти дальше (Инь).
Поэтому к йоге мы подходим так же, как к БИ. Во-первых, не придерживаясь строгих канонов и правил, как это заведено сейчас, не являясь строгими адептами какой-то одной йоги. А изучая йогу –как принцип. Конечно –интегральную, включая и боевую йогу.
Лично для меня йога полезна, как общеукрепляющая гимнастика, от которой я получаю удовольствие, как техника, с помощью которой я стала лучше понимать структуру своего тела и прохождение энергетических потоков по нему. Это дает мне лучшее понимание и структуры ударов, и направлении силы в них, и различных акробатических положения и движений.
Например, в спарринге найдено какое-то новое движение или положение, или удар. И после отрабатывая его, разбираясь, как он (оно) устроено, о чем это новое –это как раз и будет йога для меня.
И даже если просто, как в обычных секциях по БИ это принято , идет отработка какого-то удара –это я называю йогой. Я могу его выполнять, как гимнастику, могу медленно, могу с усилием –но это йога –отработка, закрепление. В идеале должно быть так –вообще ударам или уходам человека не учат. Пришел –вот тебе человек –бей как можешь. Или тебя бьют –выживай, как получится. А уж потом –все что там делал –можно рационализировать, смотреть правильность структур, направление энергии… И это будет йога, как технология.
(Примечание: я тут свое понимание рассказываю. Я не уверена до конца, что именно так это понимается в системе Феникс, моим учителем:)))

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа