Текущее время: 23 окт 2018, 15:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пересмотр - что это и надо ли?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 15:39 

paket писал(а):
Цитата:
По словам Нагваля Хулиана, чувство собственной важности - это чудовище о трех тысячах голов. Противостоять и победить его можно лишь в трех случаях. Во-первых, если отсечь все головы последовательно; во-вторых - достичь того загадочного состояния, которое называется местом без жалости, постепенно разрушающего чувство собственной важности; и в-третьих - если за мгновенное истребление трехтысячеголового чудовища заплатить своей собственной символической смертью.

Занялся техникой БСФФ и очень она мне напоминает отсекание всех голов чудовища последовательно, когда каждую проблему раскладываешь на аспекты и прорабатываешь их. Пока очень понравилась. Я обычно что-то подобное делаю, но только на ходу и смотрел и пытался не реагироват и проработать те мысли и эмоции, которые в данный момент приходили, но это похоже менее эффективно. А здесь смотришь ей в лоб и расправляешся с ней.

Согласна с тобой, Пакет. Я пока сделала перерыв с этой техой, так вот сейчас пожинаю плоды того что прорабатывала. Действительно работает. Тоже буду продолжать.
Лучше всего прорабатывается "важность" и озабоченность чем -то. Вот со страхами сложнее. Уходят, но частично. Похоже с ними надо дольше работать.
Кстати, и осознанность растет. Немаловажный бонус. Хотя тут может все индивидуально.
:smile:

СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 14:59 

Такое размышление... Вот мы тут пересматриваем периодически свою жизнь... А все ли события в нашей жизни "реально" происходили? Натолкнулась на одну статью, в которой говориться, что у человека бывают ложные воспоминания и он уверен, что они происходили в настоящем.
Вот здесь например можно об этом почитать без памяти (достаточно под заголовком "о чем помнит девственница" и "Я видел кролика!")
А еще мне кажется, что некоторые "воспоминания" мне просто приснились. У каждого из нас (кто занимается сновидениями) иногда путаются ощущения где реальность была, а где сон и думаешь: было это на самом деле или приснилось? :unknown:
И как в таком случае пересматривать? Или орлу нет разницы какой ты суррогат ему подсунешь? :D

СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 16:55 
Супермодератор

Ну они на пустом месте не происходят эти ложные воспоминания. Видимо имеют свою причину и корни. Если начать их перепросматривать думаю можно будет добраться до причин, которые вызвали их и затем перепросматривать уже их, копая еще дальше. А на счет сновидений не знаю, в любом случае это опыт и его надо будет интегрировать, т.е. вспомнить все.

СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 01:17 

У меня было нечто подобное, только во сне. Несколько раз уже просыпался в легком шоке от того, как реалистично все было ! Причем поражала не столько сама реалистичность сна, но и (ложная ? ) память о событиях, которых никогда не было и быть не могло в принципе. Несколько раз снилась почти целая жизнь (ну, или ее отрывок ? ), которую я прожил вообще с другим человеком. Блин, описать это просто не возможно ! Все как в реале - дети, дом, женщина с которой живем душа-в душу и тд. После таких снов ходишь как прибитый денек-другой и думаешь : что это было-то ? Псевдо воспоминания ? Отрывки из прошлых жизней ? Жизнь в параллельном мире ? Захват каких то чужих переживаний и приписывание их себе ? Или просто бред, фантазия сознания ? :fool: Не знаю. :unknown: Некоторые события из этой жизни выглядят блекло, по сравнению с этими "снами" :%) :crazy: :roll:

СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 12:03 

Некто из страны Чень собирал однажды хворост, как вдруг встретил оленя ослепительной красоты, он по¬гнался за оленем и убил его. Боясь, что кто-нибудь его увидит, он поспешно спрятал оленя в яме и прикрыл листьями подорожни¬ка, ликуя и радуясь своей удаче. Но вскоре он забыл место, где спрятал оленя, думая, что все это ему приснилось, он отправился домой, бормоча что-то под нос по поводу случившегося.
Тем временем рядом случился человек, подслушавший его бормота¬ние; следуя его словам, он пошел и нашел оленя. Вернувшись, он сказал жене: "Дровосеку приснилось, что он припрятал оленя, но не знал, где именно, а я нашел оленя, значит, его сон не был дей¬ствительностью".
"Это ты спал, — отвечала жена, — и тебе приснился дровосек. Убил ли он оленя? И есть ли вообще такой человек? Это ты убил оленя, иначе как бы сон стал действительностью?"
"Да, ты права, — согласился муж. — Это я убил оленя, поэтому не так уж важно, дровосеку ли приснился олень или мне приснился дрово¬сек".
Когда дровосек вернулся домой, то стал досадовать о потерянном оле¬не, и ночью ему приснилось место, где был спрятан олень, и тот, кто унес его. Утром он отправился на виденное во сне место: все подтвердилось. Он предпринял шаги, чтобы вернуть свое имуще¬ство в законном порядке; по окончании слушания дела судья вы¬нес следующее решение: "Истец начал с подлинного оленя и мни¬мого сна. Далее он заявляет о подлинном сне и мнимом олене. Ответчик подлинно овладел оленем, который приснился, но по его словам, — олень приснился истцу, и теперь ответчик пытается удержать добычу. Согласно же мнения его жены, и олень, и сам дровосек — только часть его сна, поэтому оленя не убивал никто. Все же поскольку убитый олень лежит перед вами, то вам ничего не остается, как поделить его между собой".
Когда император государства Чень услышал об этом происшествии, он воскликнул: "Судье, верно, самому приснилось все это дело".
:D

СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 19:53 

Юрген, интересная история. Я не первый раз слышу о том, как люди в своих снах проживают целые жизни, но это по прежнему цепляет меня с той же силой.
Как раз сегодня я думал на похожую тему, что люди ищущие, попробовавшие что то выходящее за пределы будничного существования уже не могут довольствоваться тем, что им предлагает социальная реальность, им становится мало телевизора, футбола и пива. Ну понятно, что без пива тоже никак ))), но не в нем так сказать счастье.
Сурсик, клевая статья про воспоминания. Кстати интересное место, где говорится, что вспоминание это не простое повторение как на видеомагнитафоне а реконструирование прожитого. Это к вопросу о изменении прошлого с помощью перепросмотра.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Часовой пояс: UTC + 4 часа