Текущее время: 25 апр 2018, 08:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сталкинг без гламура.
СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 13:06 

Юрген, очень хорошо что мы разные. И мнения у нас разные. Но очень часто люди говорят обо одном и том же, но просто разными словами. Когда понимаешь суть вещей, то больше понимаешь других.
Например мы с Князем говорили абсолютно про одно и тоже. Если быть вдумчиво читать, то это легко заметить.
Зверь писал(а):
Если обратиться к первоисточнику, то сталкинг - это выслеживание самого себя.
Мы должны следить за тем, как действия производимые нами влияют на наше психическое состояние. Под действиями в данном случае я подразумеваю абсолютно все что мы делаем, в том числе и испытываемые нами чувства и эмоции. А сталкинг не что иное, как исскуство манипуляции точкой сборки по средствам входа в различные психические сосояния. Или другими словами сталкинг это наука ищущая соответствия в цпочке: действие-»психическое состояние-»положение точки сборки.
А все остальные вещи, такие как умение чувствовать себя как рыба в воде при любых обстоятельствах, легко решать проблемы только приятные бонусы, а не самоцель.

sursik писал(а):
Сталкер отслеживает свои состояния и переходы (изменения) от одного состояния к другому. Или, если другими словами - его задачей является отслеживание движения точки сборки и умение манипулировать этим своей волей. Если он неосознан, то не о каком сталкинге говорить просто нечего. Но рост осознанности здесь как дополнительный плюс. отслеживание привычек тоже не к сталкингу относиться, а к безупречности (одной из частей обретения состояния воина).
Если не брать основные четыре состояния, то можно просто в течении дня следить как меняется внутреннее состояние и восприятие (как меняется мир перед нами), как меняются ощущения. Любое изменение в пространстве меняет нас и если за этим наблюдать - это уже будет начало сталкинга. например выпил стакан молока и чувствуется как какая то волна проходит по телу и перед глазами как будто что то поменялось - состояние изменилось - значит точка сборки сместилась. В следущий раз можно попробовать это состояние запомнить и позже вызвать его, но уже без молока. К примеру.

:smile:
а насчет "действий" мы поняли с первого раза (зачем 3 раза повторять? :D ). обсуждение тем вещь сугубо добровольная :smile: и для кого то это пустое времяпровождение, а для кого то такое же "действие" ;)

СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 00:21 

:D да лан, ребят. не дуйтесь вы так :D
Я просто пытался тс в положении места без жалости удерживать :pardon: :friends:

СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 16:20 

Цитата:
- Новых видящих интересовало главное, - продолжал дон Хуан, - практические методики сдвига точки сборки. А поскольку у них таковых не было, они для начала весьма заинтересовались исследованием светимости осознания с помощью видения. В результате им удалось разработать три метода, ставших краеугольными камнями всей их практики....
Первый из них - искусство сталкинга, второй - искусство овладения намерением и третий - искусство сновидения. С первых же дней нашего знакомства я обучал тебя всем трем методам.
...............
Дон Хуан остановился и пристально на меня взглянул. А затем, после несколько напряженной паузы, повел речь о сталкинге. По его словам, начало этого искусства было весьма скромным и чуть ли не случайным. Просто новые видящие заметили, что, когда воин ведет себя непривычным для него образом, внутри его кокона начинают светиться не задействованные до этого эманации. А точка сборки при этом смещается - мягко, гармонично, почти незаметно.

Это наблюдение заставило новых видящих взяться за практику систематического контроля своего поведения. Назвали ее искусством сталкинга.

Карлос Кастанеда: Огонь изнутри.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 22:57 

Зверь писал(а):
Первый из них - искусство сталкинга, второй - искусство овладения намерением и третий - искусство сновидения.

порядок важен
страх, сила, ясность

СообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 18:45 

Цитата:
порядок важен
страх, сила, ясность

Ага, очень важно,особенно,когда сталкинг передавался ученику в левостороннем осознании и он ничего не помнил в привычном состоянии. Порядок скорее определялся Духом,нежели каким-то прописанным правилом.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2010, 18:47 

В первом посте как-то размыто высказал свою мысль, пока чет не получается яснее высказаться)

СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 16:53 

ну раз вы доверяете только цитатам, то вот :smile:
Цитата:
"Искусство сталкинга требует обучения мельчайшим деталям твоей маскировки", сказал Белисарио, не обращая никакого внимания на только что сказанное. "И обучиться им следует так хорошо, чтобы никто не мог догадаться, что ты маскируешься. Для этого тебе необходимо быть безжалостным, искусным, терпеливым и мягким".

……..
Он заставлял дона Хуана упражняться в искусстве женского поведения в каждом городе, через который они проезжали. И дон Хуан чистосердечно верил, что тот обучает его актерскому мастерству: но Белисарио утверждал, что обучает его искусству сталкинга. Он сказал дону Хуану, что сталкинг является искусством, применимым к чему бы то ни было, и выделил четыре ступени обучения ему: безжалостность, искусность, терпение и мягкость.
Я почувствовал потребность еще раз прервать его рассказ.
- Но разве сталкингу обучают не в состоянии глубокого повышенного осознания? - спросил я.
- Конечно, - ответил он, усмехнувшись. - Но тебе следовало бы понять, что для некоторых мужчин ношение женской одежды является вратами к повышенному осознанию. Такие способы хотя и очень трудны для исполнения, фактически являются даже более эффективными, чем сдвиг точки сборки.
Дон Хуан сказал, что его бенефактор ежедневно инструктировал его в отношении четырех настроений сталкинга и добивался, чтобы дон Хуан ясно понял, что безжалостность не должна быть жестокостью, ловкость - коварством, терпение - безразличием и мягкость - глупостью.
Он учил его, что эти четыре ступени необходимо практиковать и совершенствовать до тех пор, пока они не станут совершенно отточенными и незаметными. Он считал, что женщины являются природными сталкерами. Его убеждение в этом было так велико, что он утверждал: мужчина может по-настоящему изучить искусство сталкинга только в женском обличии.
- Мы с ним заходили на рынок в каждом городе, через который нам случалось проезжать, и там с кем-нибудь торговались, - продолжал дон Хуан. - Мой бенефактор стоял рядом, наблюдая за мной. "Будь безжалостным, но обаятельным, - повторял он. - Будь хитрым, но деликатным. Будь терпеливым, но активным. Будь мягким, но смертельно опасным. На это способна только женщина. Если бы так мог действовать мужчина, он был бы безупречен.

Кастанеда Сила безмолвия Глава 3. Уловка духа Очищение связующего звена с духом

и еще немного
Цитата:
Дон Хуан объяснил мне, что безжалостность, ловкость, терпение и мягкость составляют суть сталкинга. Они являются основой, которая со всеми своими ответвлениями должна быть изучена шаг за шагом во всех тонкостях.
…….
Очень тихим голосом дон Хуан сказал, что, поскольку я нахожусь в состоянии повышенного осознания, я могу лучше понять то, что он намеревается рассказать мне о двух искусствах - сталкинге и намерении. Он назвал их вершиной достижения магов, как старых, так и новых, - именно тем, с чем они, как и тысячи лет назад, имеют дело сегодня. Он заявил, что сталкинг является началом и что прежде, чем воины могут что-нибудь предпринять на своем пути, им необходимо научиться выслеживать, затем они должны овладеть намерением, и только после этого они смогут сдвигать точку сборки по своей воле.
……

- Самым первым принципом сталкинга является то, что воин выслеживает самого себя, сказал он. - Он выслеживает самого себя безжалостно, хитро, терпеливо и мягко.
Я хотел было засмеяться, но он опередил меня и очень кратко определил сталкинг как искусство использования неожиданного поведения с особой целью. Он сказал, что нормальное человеческое поведение в мире повседневной жизни является рутинным. Любое нестандартное поведение, разрушающее рутину, оказывает необычное воздействие на все наше существо. Маг стремится именно к такому необычному эффекту, поскольку воздействие такого эффекта является кумулятивным.
Он объяснил, что древние видящие благодаря своему видению первыми заметили, что необычное поведение вызывает колебания точки сборки. Вскоре они обнаружили, что если систематически практиковать и разумно направлять такое поведение, то в конечном счете это вызывает сдвиг точки сборки.
- Но главной проблемой магов-видящих, - продолжал дон Хуан, - было изобретение системы поведения, не допускавшей мелочности и капризов, но сочетающей высокие моральные качества и чувство красоты, которое отличает видящих от простых колдунов.
…..

Он сказал, что для магов сталкинг является основой, на которой зиждется все, что они делают.
- Некоторые маги критикуют слово "сталкинг", - продолжал он, но это название было принято именно потому, что оно подразумевает скрытное поведение.
Его называют также "искусством уловок", однако и этот термин в равной мере неудачен. Мы сами, в силу своего невоинственного характера, называем его искусством контролируемой глупости. Ты можешь называть его как угодно. Мы же, однако, будем придерживаться термина "сталкинг", потому что легче сказать "сталкер", чем, как имел обыкновение говорить мой бенефактор, "тот, кто практикует контролируемую глупость".

…..
Глава 3. Уловка духа Четыре настроения сталкинга

СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 17:01 

обратите, пожалуйста, особое внимание на вторую часть цитаты (после многоточий, где Кастанеда читает Дон Хуану стихотворение) - может быть понятнее будет, что надо отслеживать в себе
Цитата:
Он заявил, что уже обучил меня всему, что надо знать о сталкинге, но я еще не могу извлечь этого знания из глубин повышенного осознания, где я его запрятал. Я сказал ему, что у меня постоянно присутствует какое-то навязчивое ощущение ускользающей тайны. Я чувствовал нечто, запертое внутри меня, нечто, заставляющее меня пинать двери, стучать по столу, нечто, что было источником моих фрустраций и делало меня раздражительным.
- Ощущение, о котором ты говоришь, испытывает каждое человеческое существо, - сказал он. - Это напоминание о существовании нашей связи с намерением. У магов такое чувство особенно пронзительно именно потому, что их цель заключается в повышении чувствительности связующего звена до такой степени, что они смогут управлять им посредством своей воли. Когда давление связующего звена становится чрезмерным, маги ослабляют его, выслеживая самих себя.
- Я все еще не очень-то понимаю, что ты подразумеваешь под сталкингом, - сказал я, - но мне кажется, что на каком-то определенном уровне я точно знаю, что ты имеешь в виду.
- В таком случае, я попытаюсь помочь тебе прояснить то, что ты знаешь, - сказал он. - Сталкинг - это процедура, очень простая. Сталкинг - это особое поведение, которое основано на определенных принципах. Это скрытное, незаметное, вводящее в заблуждение поведение, предназначенное для того, чтобы дать толчок. Когда ты выслеживаешь себя, то даешь самому себе толчок, действуя безжалостно и искусно.
Он объяснил, что когда осознание мага начинает увязать под тяжестью поступающих впечатлений, как это бывало со мной, то лучшим, или, пожалуй, единственным средством против этого является использование идеи смерти для того, чтобы сообщить толчок сталкингу.
.....
- Твоя проблема очень проста, - сказал он. - Тобой слишком легко овладевают чувства Я уже говорил тебе, что маги выслеживают самих себя, чтобы побороть власть, своих навязчивых идей. Имеется много способов сталкинга самого себя. Если ты не хочешь использовать идею смерти, используй для сталкинга самого себя стихи, которые ты мне читаешь.
- Извини, не понял.
- Я уже говорил тебе, что по многим причинам люблю поэзию, - сказал он. - С ее помощью я занимаюсь выслеживанием самого себя. Это сообщает мне толчок. Я слушаю, как ты читаешь, и останавливаю свой внутренний диалог, позволяя установиться моей внутренней тишине. Затем сочетание стихотворения и внутренней тишины сообщает мне толчок.
Он объяснил, что поэты неосознанно тяготеют к миру магии. Поскольку они не являются магами на пути к знанию, притяжение - это все, что у них есть.
- Посмотрим, сможешь ли ты ощутить, то, о чем я тебе говорил, - сказал он, вручая мне книжку стихов Хосе Горостизы.
Я открыл ее на том месте, где была закладка, и он указал мне свое любимое стихотворение.
… Это беспрестанное неотвратимое умирание,
эта живая смерть, которая убивает Тебя,
о Боже, в Твоих совершенных творениях,
в розах, кристаллах, в неукротимых звездах,
и в сгорающем теле, что полыхает,
подобно костру, зажженному песней;
в мечте, красоте, поражающей глаз…
…и Ты, ты Сам, возможно,
умер миллионы вечностей тому назад,
а мы и не знаем об этом.
Мы - Твои останки, частицы, зола,
не знаем о том, что Ты, подобно звезде,
прячущейся за своим светом,
доходящим до нас пустым светом без звезды,
скрываешь Свою бесконечную катастрофу.
- Слушая эти слова, - сказал дон Хуан, когда я закончил читать, - я чувствую, что этот человек видит суть вещей, и я могу видеть вместе с ним. Меня не интересует, о чем эти стихи. Меня волнует только чувство, которое поэт желает передать. Я проникаюсь этим его желанием, и вместе с ним - красотой. Воистину чудо, что он, подобно настоящему воину, щедро отдает свое чувство тем, кто его воспринимает, - своим читателям, ничего не требуя взамен, оставляй себе только свое стремление к чему-то. Этот толчок, это потрясение красотой и есть сталкинг.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2010, 22:42 
Супермодератор

Цитата:
- Но главной проблемой магов-видящих, - продолжал дон Хуан, - было изобретение системы поведения, не допускавшей мелочности и капризов, но сочетающей высокие моральные качества и чувство красоты, которое отличает видящих от простых колдунов.

в состоянии повышенного осознания для того чтобы не мешали бревна в глазу, иначе вместо сталкера получиться колдун или черный маг.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2010, 11:42 

paket писал(а):
Цитата:

в состоянии повышенного осознания для того чтобы не мешали бревна в глазу, иначе вместо сталкера получиться колдун или черный маг.

Вот это ты правильно заметил :Rose:
Цитата:
Поначалу новые видящие вообще сомневались в том, что сновидение может быть взято ими на вооружение. Они полагали, что оно не только не развивает силу воина, но более того - ослабляет его, делает капризным и склонным к одержимости. Все древние видящие отличались этими качествами. Но ничего, что заменило бы сновидение, новым видящим найти не удалось. Тогда они разработали весьма сложную многоэлементную систему поведения, которая была призвана компенсировать отрицательное воздействие сновидения. Эта система получила название пути или тропы воина.

Огонь изнутри
Глава 11. Сталкинг, намерение и позиция сновидения
:D

Уже давно подмечено, что как только начинаешь поднимать темы сталкинга и образа жизни воина "сновидящие" отмахиваются от них как от назойливой мухи, начинаются всякие бессмысленные подпрыги. Хотя сновидцам эти практики нужнее всего, потому что с адекватностью и у обычных людей мягко говоря сложности, а уж у практикующих сновидение и подавно.
К сожалению мало кто это понимает. Может быть потому что забыли зачем они развивают сновидение?
А сталкинг как раз и придуман, чтобы человека постоянно направлять в состояние повышенного осознания, в котором многие вещи выглядят по другому и понимания больше и ложных интерпретаций меньше :D

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа