Текущее время: 21 окт 2017, 21:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 12:58 

Некоторое время назад напоролся на статью.
Правда впервые я увидел ее несколько в другой форме:
В двадцатом веке стало известно, что существует субъективное расщепление реальности в мультиверсе. Его пример был предложен Максом Тегмарком под названием «квантовое бессмертие». Эксперимент проходит так. Человек садится перед ружьем, которое направлено в его голову. Это необычное ружье; оно подсоединено к механизму, который измеряет спин квантовой частицы. Каждый раз, когда дергают спусковой механизм, измеряется спин квантовой частицы, или кварка. В зависимости от результата измерения оружие либо выстреливает, либо нет. Если квантовая частица при измерении имела спин, вращающийся по часовой стрелке, оружие выстреливает. Если кварк двигался против часовой стрелки, выстрела не будет. Тогда произойдет только щелчок.

Нервничая, человек вздыхает и дергает спусковой механизм. Оружие лишь щелкает. Он тянет спусковой механизм снова. Щелкает. И снова щелкает. Человек продолжает нажимать спусковой механизм снова и снова с тем же самым результатом: оружие не выстреливает. Хотя все функционирует должным образом и ружье заряжено, независимо от того, сколько раз участник эксперимента активирует спусковой механизм, оружие никогда его не ранит. Этот процесс будет продолжаться вечно, а результат — повторяться сколько угодно раз.

Возвратитесь на время к началу эксперимента. Человек нажимает на спусковой механизм в первый раз, и измерение показывает, что кварк вращается по часовой стрелке. Огонь от выстрела. Человек мертв.

Но подождите! Человек уже тянул спусковой механизм первый раз, и бесконечное количество раз после того! И мы уже знаем, что оружие не стреляло. Как человек может быть мертв? Человек не осознает, но он одновременно жив и мертв. Каждый раз, когда он нажимает на спусковой механизм, вселенная дробится на две. Она продолжает разделяться снова и снова каждый раз, когда активируют спусковой механизм.

Этот мысленный эксперимент называется квантовым суицидом. Он был впервые изложен теоретиком из Принстонского Университета Максом Тегмарком в 1997. Ученый утверждает, что экспериментатор, играющий в русскую рулетку при помощи квантового револьвера, будет всегда оставаться жив. В то же время сторонний наблюдатель с высокой вероятностью зарегистрирует смерть экспериментатора. Хотя Макс Тегмарк абсолютно не сомневался в верности мультиверсного объяснения, эксперимент он не проводил. «Со мной-то все будет в порядке», — сказал он в одном интервью. «А вот моя жена Анжелика останется вдовой».

Мысленный эксперимент никогда не выходил за рамки воображения, не проводился в действительности. Квантовый уровень – мельчайший уровень материи, который удалось обнаружить во вселенной. Материя на этом уровне бесконечно мала, и фактически невозможно изучить ее, используя традиционные методы научного исследования.

Изображение

Несколько мыслей:
С позиции кота Шрёдингера (изнутри системы) - он бессмертен. При каждом нажатии на курок происходит осечка. Всегда. Тот самый фокус внимания. Точка сборки. Если осечка не произойдет - система прекратит существование. Точнее центром системы станет не Кот, а сторонний наблюдатель, Который зафиксирует смерть кота.
С позиции стороннего наблюдателя (жены) Кот - самоубийца. Каждый раз при нажатии на курок он умирает. Раз за разом.

И что это дает мне?

Последний раз редактировалось kiliko 27 сен 2015, 13:08, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 13:05 

Меня в этой статье зацепило не то, как выбрать "Осечку". И не стать "Неудачником".
Стоит выбрать не отрицательное событие - "выстрел из пистолета", а какое-либо другое, например, "выбор носков" из двух вариантов "красные" и "синие". И статья зазвучит по иному.
Точка сборки, фокус внимания.
Люди видят свою жизнь как поезд, которые движется по рельсам. И в момент выбора (ветвления рельс) поезд едет по одному из путей. Из точки А в точку Б.
А вторая шпала "Не... удачник".
Но что, если в этот момент поездов становится два?
И они едут рядом. Почти касаясь бортами.
Два поезда. Только фокус внимания у наблюдателя направлена на один из них.
И при каждом выборе поездов становится больше.
И в точку Б приходит не один поезд.

Но сейчас не об этом. А о параллельных мирах.
В начале было Слово. И оно Прозвучало. (с) Дяченко "Vita Nostra"

Многие знакомые мне люди представляют параллельные миры, как коржи на торте. Один, второй, третий. Очень-очень большой тортик.
Я это называю "Материальным взглядом на мир". Мир вещей. Материи. В которой самый маленький уровень - это атом.
Для меня же Мир напоминает радиоприемник (даже не мир, а...). Ты крутишь ручку настройки, перескакивая с одной волны на другую.
Если ты слушаешь одну радиостанцию, другие не существуют?
Здесь и сейчас через антенну радиоприемника пролетает волна только одной радиостанции? Только один поезд...
Или всех?
Одновременно.

з.ы. А еще при прочтении статьи пришло на ум, что все наблюдают мертвые субатомные частицы.
Тех самых "Не".
Потому что "Жены".

и песенка почти в тему.
http://pleer.com/tracks/4609144AJ6z

СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 14:17 
Супермодератор

По мне так чистой воды софистика, и Котш Шредингера как никто со мной вероятно согласится.
Ну не бывает ни полуживых, ни полумертвых котов!
А все эти сложности восприятия связаны только с тем, что мы не знаем мира элементарных частиц, ибо наблюдать за ним невозможно, ну там возмущения, изменение наблюдаемого от наблюдения и т.д. Отсюда все эти вероятности и полуживые коты.
Однако я, как сторонний наблюдатель открывший коробку увижу лишь одного кота, или безумца с ружьем ))) и будет он вполне определенно живой или мертвый.
А вот почему при каждой квантовой неопределенности мир должен ветвиться я не понял. И какие этому подтверждения или доказательства?

СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 17:02 

kpd писал(а):
По мне так чистой воды софистика, и Котш Шредингера как никто со мной вероятно согласится.
Однако я, как сторонний наблюдатель открывший коробку увижу лишь одного кота, или безумца с ружьем ))) и будет он вполне определенно живой или мертвый.

Бинго!
Как сторонний наблюдатель.
Та самая "жена".

На субатомном уровне нет котов. И нет безумцев с ружьями. Есть только потенциалы. Вероятности.
С какой вероятностью квант при наблюдении будет иметь то или иное положение.
Тут главное слово именно Наблюдение.

Пока нет наблюдателя, того, кто вне системы. Система находится в точке бифуркации. Неустойчивом равновесии, когда все возможно с той или иной вероятностью. Те самые проценты.
Именно в этом случае кот и мертв и жив. С той или иной вероятностью.
И именно в этой точке равновесия можно приложив минимальное усилие повлиять.

Пока человек является сторонним наблюдателем - он видит мертвые кванты. Те самые "один единственный вариант".

Часовой пояс: UTC + 4 часа