Текущее время: 22 май 2019, 11:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Первые Врата.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2010, 17:45 

Есть предложение исследовать приближение к Первым Вратам и их прохождение.
Не знаю как кого, но меня уже порядком задолбала возможность Осить только спонтанно осознаваясь.
Хочу поставить это дело под контроль, то есть разобраться в механизме прохождения Первых Врат и навсегда пройти их, что бы входить в Сновидение можно было не надеясь на случайность, а намеренно. Кто желает присоединится - Welcome.

Вот что мы имеем из уст деда Хуана :
Цитата:
Настройка Сновидения
Настроить сновидение – значит обрести практическую способность точно управлять общим ходом развития ситуации в сновидении.
Для того, чтобы выработать привычку контролировать сны, необходимо начать с чего-нибудь очень простого, например смотреть во сне на свои руки. Смысл задачи заключается не в том, чтобы отыскать в увиденном сне определенный предмет, а в том, чтобы задействовать свое внимание сновидения. Внимание сновидения – это скрытая потенциальная возможность, инструмент, который каждый из нас хранит в резерве.
Это первые врата, всего же врат сновидения семь...

"- ...Существует семь врат,- сказал мне в ответ дон Хуан. - Сновидящий должен открыть их - все семь, по очереди.
Сейчас ты стоишь перед первыми вратами. И, если ты намерен овладеть искусством сновидения, тебе предстоит их открыть."

1)Приближение к "первым вратам":

"- Первые врата - это особый порог. Преодолевается он посредством осознания особого ощущения, возникающего перед тем, как человек проваливается в глубокий сон,- говорил дон Хуан.- Это ощущение сродни чувству приятной тяжести, которая не дает нам открыть глаза. Мы достигаем врат в то самое мгновение, когда осознаем, что засыпаем, паря во тьме и ощущении тяжести."

"- Когда сновидящему предлагают найти во сне определенный объект, это - уловка. Истинная же цель состоит в осознании момента засыпания."

"- Мы достигаем первых врат, когда осознаем мгновение засыпания либо когда видим фантастически реальный сон. После того, как мы их достигли, нам необходимо пройти сквозь них, обретя способность сохранять образ любого объекта, присутствующего в содержимом наших снов. "

Прохождение сквозь "первые врата"

"Сейчас я еще раз расскажу тебе, что следует делать во сне, чтобы пройти сквозь первые врата сновидения. Сфокусируй взгляд на чем-нибудь, что ты выберешь в качестве точки отсчета. Затем переводи взгляд на другие объекты, мгновение смотри на них, сразу же возвращаясь к точке отсчета. Помни: если ты бросаешь лишь короткие взгляды, образы не сдвигаются."
"Но всегда, как только образы начинают сдвигаться и ты чувствуешь, что утрачиваешь контроль, немедленно возвращайся к точке отсчета и начинай сначала."

Собственно предлагаю все усилия направить на осознание момента засыпания.

Заголовок сообщения: Re: Первые Врата.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2010, 22:11 
Супермодератор

Цитата:
"- Первые врата - это особый порог. Преодолевается он посредством осознания особого ощущения, возникающего перед тем, как человек проваливается в глубокий сон,- говорил дон Хуан.- Это ощущение сродни чувству приятной тяжести, которая не дает нам открыть глаза. Мы достигаем врат в то самое мгновение, когда осознаем, что засыпаем, паря во тьме и ощущении тяжести."

Вот получается этот момент и надо отловить. Это что, на что это похоже? Сонный паралич, состояние транса или еще что? Как это связано с предсонными образами и голосами?

СообщениеДобавлено: 04 янв 2010, 22:26 

paket писал(а):
Цитата:

Вот получается этот момент и надо отловить. Это что, на что это похоже? Сонный паралич, состояние транса или еще что? Как это связано с предсонными образами и голосами?

Да, легко сказать :D . Я, например, могу отслеживать этот момент какое то время, а потом бац ! как будто выключатель кто то выключил, а утром открываешь глаза и понимаешь, что еще одна ночь даром прошла :(
Я думаю, что при сонном параличе ты вплотную к Вратам подходишь. Прямо перед ними стоишь, как бы. А предсонные образы и голоса немного раньше начинаются. Хотя, наверное, одно без другого не бывает.
В общем, даже когда я до паралича добирался, то все-равно сам момент перехода я не помнил. Просто уже в параличе оказывался, везло, так сказать. Ну, а из паралича уже куда занесет...
Вот я и хочу направить все свои усилия в эту сторону - проследить как этот момент наступает и взять этот процесс под контроль.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2010, 23:00 
Супермодератор

Это я так понимаю прямой вход в ос. У каждого индивидуально и наверно надо развивать тот способ который лучше получается.
Вот какие есть способы прямого входа в ос. Это вход через картинку (образ, ощущения), вход через паралич и через вибрации. Вот эти у меня хоть один раз были, но чтобы по заказу это не получается. При входе через картинку тоже иногда одновременно бывают вибрации, но кажется немного другие чем при входе исключительно на вибрациях.
Можно попробовать каждый из способов поразвивать или выбрать какой лучше получается и над ним работать.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2010, 23:36 

Ну не знаю. прямой вход - это конечно из разряда "высшего пилотажа" :icon_pleasantry: Но тут, думаю, разгадка скрыта в другом. Вот из этой цитаты КК это видно, хотя и в "зашифрованном " виде.
Цитата:
Для того, чтобы выработать привычку контролировать сны, необходимо начать с чего-нибудь очень простого, например смотреть во сне на свои руки. Смысл задачи заключается не в том, чтобы отыскать в увиденном сне определенный предмет, а в том, чтобы задействовать свое внимание сновидения. Внимание сновидения – это скрытая потенциальная возможность, инструмент, который каждый из нас хранит в резерве.
Это первые врата, всего же врат сновидения семь...

то есть, нужно нащупать ту часть себя, которая отвечает за переход из яви в сон. Это и есть внимание Сновидения наверное.
Цитата:
"- Мы достигаем первых врат, когда осознаем мгновение засыпания либо когда видим фантастически реальный сон.

Если бы речь шла только о прямом входе, то тогда Хуан не говорил бы о том, моменте, "когда мы видим фантастически реальный сон". То есть, когда мы этот сон видим, то тоже приближаемся к Первым Вратам. Наверное тогда, когда это происходит, внимание сновидения включается на все 100 проц., если его предварительно развить. А развивать его нужно именно осознанием момента засыпания. Но я могу и ошибаться. Сам еще копаюсь во всем этом. :unknown:

СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 16:13 
Супермодератор

Я понимаю, задача стоит в развитии внимания сновидения. Тогда оно развивается при каждом осмысленном действии в осе и чем больше и чаще осов тем больше оно развивается. А также при осознании момента засыпания.
Цитата:
то есть, нужно нащупать ту часть себя, которая отвечает за переход из яви в сон. Это и есть внимание Сновидения наверное.

Мне кажется за переход из яви в сон напрямую внимание сновидения не отвечает. За это отвечает т.с. непрерывность внимания сновидения. Пока оно не достаточно развито, оно будет выстреливать лишь иногда при засыпании или в процессе сна. С его развитием это будет все чаще пока при определенном уровне оно не будет задействовано постоянно и каждый момент засыпания будет под контролем.
Еще я думаю внимание сновидения и второе внимание можно развивать и в реале каким-то образом. Все техники, которые задейстуют второе внимание должны по идее сказываться на осознании во сне.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 16:49 

Периодически тоже задаюсь вопросом о первых вратах сновидения. Но чем больше над этим думаю, тем меньше понимаю. Вот например, осознать момент засыпания (или как уловка увидеть руки во сне). Ну осознал человек этот момент и чего, прошел он первые врата или нет? Или он должен что бы пройти эти врата осознавать момент засыпания каждую ночь, или должен делать это по желанию?
Но ведь Кастанеда, даже овладевая совместными сновидениями (куда уж круче) и то, не всегда по желанию мог войти в осознанное сновидение. И он об этом частенько упоминает в своих книгах. Так что же, он тоже не прошел первые врата? Естественно прошел, и Дон Хуан ему об этом говорил.
Вероятно прохождение первых врат дает лишь некую регулярность осов, но вот что понимать под регулярностью. Ведь раз в год тоже регулярно.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 18:38 

Зверь писал(а):
Вот например, осознать момент засыпания (или как уловка увидеть руки во сне). Ну осознал человек этот момент и чего, прошел он первые врата или нет? Или он должен что бы пройти эти врата осознавать момент засыпания каждую ночь, или должен делать это по желанию?
Но ведь Кастанеда, даже овладевая совместными сновидениями (куда уж круче) и то, не всегда по желанию мог войти в осознанное сновидение. И он об этом частенько упоминает в своих книгах. Так что же, он тоже не прошел первые врата? Естественно прошел, и Дон Хуан ему об этом говорил.
Вероятно прохождение первых врат дает лишь некую регулярность осов, но вот что понимать под регулярностью. Ведь раз в год тоже регулярно.

Не знаю чего там делал батька Кастанеда, но я хочу научиться Осить по желанию. :D То есть взять это дело под контроль на столько, на сколько это возможно. Вот, может такие объяснения выглядят немного получше :
Цитата:
1 врата сновидения - научиться вспоминать сны, осознавать себя во сне и научиться управлять вниманием энергетического тела (целенаправленно изучать различные объекты во сне);
Достижение врат: способность входить в осознанное сновидение, методы:
осознание момента засыпания (чувство приятной тяжести, парения во сне);
мотивация сделать заданное действие во сне (найти руки).
Прохождение врат: возможность удержания и исследования сновиденной обстановки, отдельных предметов (чтобы не расплывались; не
просыпаясь), метод:
бросать беглые взгляды на предметы, возвращаясь к точке отсчета (рукам; объяснялось: возврат дает прилив энергии, чтобы можно было
продолжить), тренироваться, расширяя количество предметов, время их изучения, удерживать всю комнату и т.п.
Для успеха рекомендовалось изменить, выбрать более корректный и энергетически целесообразный образ жизни.
Вот моя программа-минимум, которую я поставил себе за Цель ! Дальше будет больше ;)
В своих книгах он описывал только рубежи, этапы обучения. Что бы как то их обозначить д.Хуан и пользовался понятием врат. Поэтому и неразбериха наблюдается такая. Я, к примеру, неоднократно проходил и Вторые врата :
Цитата:
2 врата сновидения - научить энергетическое тело контролируемо переходить из сна в сон, погружаться в сон во сне;
достижение врат: способность переключаться из одного сновидения в другое путем:
"просыпания" из старого сновидения в новое;
перехода в него, сфокусировав внимание на каком-нибудь предмете.
Прохождение врат: способность осознанно получить "сновидение внутри сновидения":
заснув в первом, увидеть внутри него сон, и осознать себя в нем (подобно протаскиванию сознания в сновидение на этапе первых врат).

Но эти случаи единичны, спонтанны, так же, как и в случае с Первыми Вратами. Это просто как то происходит и все :unknown: А я хочу поставить это дело под контроль, разобраться в механизмах и пользоваться этим по желанию на сколько это возможно.
Я так же могу сказать, что несколько раз приближался и к Третьим Вратам, но не уверен на все 100.
Цитата:
Третьи врата сновидения
Достижение врат: в своем сновидении обнаруживаешь себя-спящего, сновидишь место, в котором спишь; синхронизируется время в сновидении и в мире "наяву".

Прохождение врат: найдя тело, можешь путешествовать внутри этого сновидения; начало соединения сновидческой реальности и повседневности.

Я имею в виду "выходы из тела", которые описаны в моем дневнике. Там я просыпался в Эн. теле в своей спальне, видел себя спящего и тд. Но точно сказать - были ли это Третьи Врата или просто Сновидение, Ос о ВТО, я сказать не могу. По крайней мере это были не обычные сны и не обычные ОСы, если Осами их назвать можно. Тут мы опять начинаем "грузнуть" в интерпретациях...
Конечно, 100%го вхождения в Ос по желанию достичь невозможно наверное, но приблизится к этому, думаю, все же можно. :icon_pleasantry:

СообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 01:16 
Супермодератор

Цитата:
Прежде чем приступить к своему первому уроку по искусству сновидения, дон Хуан остановился на том, как, постепенно прогрессируя, развивается способность человека управлять вторым вниманием. Сначала человек просто испытывает любопытство, не особенно веря в то, что овладение вторым вниманием является для него реальной возможностью. Затем второе внимание превращается в нечто, порождающее ощущение, - теперь уже человек начинает его чувствовать. И в конце концов оно развивается в новое состояние бытия, практическую реальность. Второе внимание становится выдающейся силой, нашим пропуском в удивительные миры, образы которых до этого не могли явиться нам даже в наших самых необузданных фантазиях.

Цитата:
Дон Хуан объяснил мне что скрывалось за его метафорическим описанием развития способности управления вторым вниманием. Являясь результатом смещения точки сборки, второе внимание не может развиться естественным образом, само по себе. Оно формируется под действием намерения. Таким образом, сначала человек должен генерировать намерение развить второе внимание. При этом второе внимание остается не более чем идеей. Но в конце концов человек вырабатывает намерение сохранять второе внимание как устойчивое контролируемое смещение точки сборки.

Цитата:
Дон Хуан описал внимание сновидения как контроль, который человек обретает над сном, фиксируя точку сборки в любом новом положении, где она оказывается, вследствие ее смещения во сне.
Цитата:
- Но как я могу осознать, что засыпаю? Существуют ли какие-либо специальные приемы?

- Нет. Никаких специальных приемов. Просто намерение осознать, что засыпаешь.

- Но откуда мне взять такое намерение?

- Намерение - это вещь, о которой очень сложно сказать что-нибудь вразумительное. Если я или кто бы то ни было попытается объяснить, что такое намерение, - его слова будут напоминать идиотический бред. Сейчас я попробую сформулировать. Маг формирует намерение совершить то, что он намерен совершить, просто за счет того, что он намеревается это совершить.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2010, 21:49 

Сознательно калитку номер один не пройти. Это просто способ говорить о том, что должно произойти. Просто приходит момент, когда обнаруживаешь, что дверца уже позади. Делайте, что делаете, плюньте на сюжеты, спрайтов, монстров и вообще все что видите в Осах (многие так и остаются в этой яме, думая, что они ОСят), работайте только с телом и все будет. Юрген уже стоит на пороге. :Search:
Когда нечаянно обнаружишь, что не надо зыркать глазами для устойчивости картинки, когда реальность там будет такова, что реальнее некуда, когда вместо сна ненарочно будешь вываливаться из своего тела под кровать или всплывать под потолок, когда будешь силиться закрыть глаза, а у них не окажется век, тогда и не вспомните про калитку. Это лишь образ, символ перехода на следующую фазу. Что в ней хорошего, так это то, что назад уже пути нет, назад за порог уже не шагнешь, даже если захочешь. И не надо пыжиться каждый раз удерживать внимание. Есть и темная часть закалиточной стороны. Это уже реальность настоящая, и живут там не только спрайты. Обнаруживая себя там, подставляешь себя под реальный удар. :twisted:

Часовой пояс: UTC + 4 часа