Текущее время: 03 дек 2020, 10:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 15:17 

Интересная тема. Рад, что люди затрагивают подобные вопросы. Так как, по моему мнению, они являются основополагающими.
Думаю три главных врага создания работоспособной группы это:
1. Лень.
2. Чувство собственной важности.
3. Страх.
Расшифрую. Как не крути, а обратная связь обязательна, или это уже не связь. Выше была статья про "коммандного игрока", в целом довольно интересная и здравомыслящая. Но тезис о том, что, коммандный игрок играет так, как должен играть в команде, но при этом не надеется на свою комманду, расчитывая только на себя, в корне ошибочен. Игрок может сколько угодно представлять себя в команде, но если ее нет, то ее нет. :D
А посему первый пункт - лень. Обратная связь в случае интеренета может формироваться только постами на форуме, чем дольше их нет, тем связь слабее. Если их нет достаточно долго связи рвутся. В реальной жизни это непосредствнное общение. Для этого нужны точки соприкосновения, общее дело, интерес. А в итоге некий отчет о проделанном, но лень.
Дальше ЧСВ. Именно оно родное заставляет цепляться за свои убеждения и пытаться заставить всех остальных принять их. А если кто-то не соглашается, тогда положено начать с ним спорить или совсем перестать писать, типа я обиделся. :D Нет ничего более разрушительного для коллектива, чем обиды и недомолвки.
Ну и последнее, это страх. Страх превратиться из неповторимой индивидуальности в частичку механизма, болтик или шестеренку. Этот страх всецело вытекает из первых двух пунктов: ведь как же я такой весь капец не повторимый и стану обычным функционером и потом, если уж станешь винтиком, хочешь не хочешь, а все равно крутись, а лень. Вот этот страх в итоге и мешает сообществу превратиться в настоящую боеспособную единицу.
Я прочитал мысли по поводу создания группы по двум принципам: слабых и сильных. И полностью поддерживаю эту идею, но призываю уберечь ее от спекуляций. Каждый из нас является индивидуальностью и это очевидно, но суть группы в том, что там каждая индивидуальность подчинена своей фунуции и самое главное общей задаче. А отсюда вытекает понятие жертвы. Так как неизбежно возникнут моменты когда личная задача не согласуется с общей и тогда придется переступить через себя, но этого нам не даст сделать Страх и ЧСВ, если конечно мы не задушим их раньше.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 20:28 
Супермодератор

aghorik, логично мыслишь. Интересная мысль про жертву.
Но для того что бы человек жертвовал чем-то своим: вниманием, временем, средствами или еще чем-то его нужно заинтересовать. А как это сделать?
Я вижу единственный способ: человек должен ощутить результаты от этой самой групповой работы. Почувствовать рост, изменение уровня бытия.
Так что возвращаемся к вопросу поставленному Текилло: система занятий в группе, ее организация
Как должна строиться система занятий? Ну так на вскидку:
1. Регулярность (любые занятия должны быть регулярны, иначе они не принесут никакой пользы).
2. Последовательность (построение от простого к сложному).
3. ...........надо подумать.........
ЗЫ: А организация вообще отдельный вопрос. :smile:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа