[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 483: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4747: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3882)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4749: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3882)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4750: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3882)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4751: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3882)
• Просмотр темы - Работа с волей. Тренировка воли.

Текущее время: 03 дек 2020, 12:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Работа с волей. Тренировка воли.
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 19:19 

Попробую описать свой опыт . Может кому и пригодится, по моему мнению это довольно полезная информация.

Лет 5 назад в какой-то недалекой книжке про то как стать крутым магом было написано ,что самое главное ,что есть у мага – это его воля. Без нее не может быть и речи об управлении стихиями, разными сущностями и вообще всякими клеевыми штуками. « Как человек может управлять другим существом ,если он даже с собой не может справится?» - говорилось там. И эта фраза запомнилась мне на все время. НУ на 5 лет точно)) А действительно как? Да никак) В этой книге был пример или техника ,как тренировать волю : нужно пойти на пешую прогулку и, как только появится усталость ,ни в коем случае не останавливаться , а продолжать идти еще минут 5. И так прибавлять время и длительность прогулок. Что-то уж как-то просто у автора вышла тренировка воли, но может кому и подойдет. Мне больше нравится бег, тк там воли ,наверно ,больше надо, особенно когда кажется, что сейчас упадешь от приступа или от потери сознания) во всяком случае акт воли ощущается существенней. Но о примерах чуть позже.

Наверно, все процессы подвергаются воздействию воли. «Наверно»,тк наверняка знает только ДХ, да и то не факт). Воля – это инструмент ,незаменимый инструмент, которым нужно научиться управлять. И это не сложно ,было бы желание. А вот откуда взять желание – это хз. Воля – это инструмент к любым достижениям. Но мы не всегда осознаем где он проявляется.

Что бы научиться им управлять ,нужно разобраться как он работает. А тут нам поможет только наблюдательность и выслеживание самих себя. Вот вам и сталкинг ;)

Начиная выслеживать себя , вдруг замечаешь ,что вот как-то неожиданно поменялось твое решение по поводу чего-либо. Появилось какое-то новое желание. Или вдруг пропало старое желание. Или одно желание начинает овладевать тобой, хотя ты этого вроде и не хочешь совсем, тк секунду назад были совершенно другие цели и намерения. Позже ,следя за собой, можно заметить ,что на твое новое отношение к ситуации повлияло какое-то слово ,чье-то присутствие ,реклама по ТВ или еще куча всяких вещей. А как это произошло – хз. И не чувствуется, что это чужое решение! Это твое собственное, сам выбрал и ни на кого не свалишь, действительно твое! Но как? Почему? – непонятно. И начинаешь уже следить за тем, как же произошло так ,что сменилось решение. Уже следя за этим можно заметить, что ситуация может сложиться по двум вариантам : либо решение вдруг куда-то исчезло, либо оно дрожит между старым и с откуда ни возьмись новым ,и постепенно скатывается к новому ,находя всеразличные аргументы в его пользу. Второй случай более интересный и простой для наблюдения . Тут можно спокойно смотреть, как первоначальное намеренье соскальзывает к совершенно новому, которое может и казалось до этого момента бредовым. И самое интересное тут оказывается, что если проследить и присмотреться, то старые аргументы тоже весьма убедительны, и могут не уступать новым. Но в новых есть какая-то особая привлекательность, которая постоянно отводит мысли от старых . И процесс этот несознательный и он всячески маскируется. Это еще не вся цепочка, которую удалось проследить. Тут еще можно поэкспериментировать. Если новая идея оказалась не очень «сильной» и не особо глубоко запала (например, встретила внутренние противоречия в человеке , какие-то моральные устои, кароче любые преграды на своем пути, которые человек, в принципе, не осознает; и что бы понять почему одни идеи завладевают нами быстро ,а другие нет – надо за ними хорошенько проследить, да и не только за ними, там целое дерево вырастает ,когда пытаешься добраться до сути ) и начинаешь колебаться между ней и новой ,начинается самый «сок» - борьбы меду новой идеей и старой. А тут уже обширное поле для наблюдений. Мысль начинает перескакивать от одной идеи к другой, от одного желания к противоположному ,от «делать» или «не делать», «бежать» или «бросить эту пробежку нах»)). Вспыхивают одна краше другой ,меняясь чередуюсь, пытаясь выиграть эту битву. И каждая мысль ,как живая, пытается завладеть вниманием. Вот! Внимание. И тут замечаешь, что именно отток внимания и дает силу какой-либо идеи! Оно является как бы энергией для этого реактора, которая запускает его до тех пор, пока он не переступит критического значения и не начнет работать автономно, сметая все на своем пути, полностью завладев вниманием и волей. С этого момента окончательно решение принято, и как ни тешить себя мыслью о том, что можно еще что-то передумать – все тщетно. Хотя можно помучить себя, пытаясь все исправить))). В основном так и происходит, тк считается, что это и есть тренировка воли. Но здесь уже надо просто принять, что решение принято и бессмысленно его оспаривать – не хватит энергии.

Когда наблюдал за всем этим , перед моим взором начали рисоваться нити ,выходящие из тела и идущие к этим абстрактным идеям. Это не вИдение и не визуализация ,и не что-то вроде предсонных образов. Это рисовалось то, как интерпретируется этот процесс мозгом или не знаю чем. Когда я пишу «видел» - это не значит ,что я видел это, это как раз та самая интерпретация. Просто если написать чувствовал – тоже не то, тк я их еще и чувствовал отдельно от визуальной интерпретации. Этот образ рисовался не сразу , а организованное видение этих нитей появилось только когда удалось все разложить «по полочкам». Эти нити позже стали давать отголоски в животе. В образ добавилось, что нити выходят из живота. Не именно из пупка, как говаривал КК, а просто из живота. Как не пытался проследить за ними, все время не получалось. Хотя, наверное, я пытался почувствовать ,что они выходят из пупка, а они выходили из места или чуть выше или чуть ниже или из СС. Так я это и оставил, тк не имело смысла точное расположение. Затем ко всему этому добавилось фантомное ощущение напряжения в животе ,при попытке воздействовать на ситуацию или при воздействии ситуации на меня. При сильном воздействии начинали сокращаться мышцы живота. Когда такая связь прочно наладилась, стал пользоваться фишкой воздействия на причину-следствие, те если нужно было добавить сил в решение или напрячь волю, можно было напрягать пресс и действие осуществлялось. Как появилось видение и ощущение нитей, стал замечать, что если есть 2 противостоящие идеи, то нити как бы делятся: одни идут к одной идеи ,другие к другой. Сильнее та, к которой идет больше нитей. Стал пробовать перекидывать нити с одной идеи к другой. Перекидывать волевым усилим. (Получается глупость конечно, перекидывание воли волей, но так оно и есть, по крайней мере так я это распознаю.) Они постоянно соскакивают на привычное место. Здесь очень важна концентрация, она как бы экранирует внимание и получается перекидывать больше нитей, соскакивая все реже. Но как добираешься до равномерного распределения – пол дела сделано. Становится легче. Мне было очень интересно , что будет если оставить нити с таким ровным распределением ,между двумя противоположными желаниями или идеями. Как же это так ,когда хочешь и не хочешь одновременно в равной степени? Но ничего не выходило. Какая-то из идей сама перенимала инициативу, в основном так, с которой снимались нити. Видимо так привычней ,наподобие мышечной памяти. Ну так вот, как только перекидываешь определенное количество, то желаемая идея начинает набирать обороты. Прослеживается как изменился ход мыслей ,приоритетность, другая идея уже не так часто обращает на себя внимание. Хотя стоит прислушиваться к ощущениями ,тк нити могу спасть с идеи и вновь перейти к старой и такое перекидывание продолжается до тех пор, пока не наберется достаточное количество, что бы завести реактор. Тогда прекращается всякая борьба. Противоположная идея усыхает ,она не обращает на себя никакого внимания, и вскоре совсем забываешь о ней . Я пишу здесь «идея»,хотя это может быть навязчивой мыслью, желанием или вообще чем угодно. Принцип работы одинаковый. Когда понимаешь и чувствуешь как работает воля, тогда можно менять даже настроение, состояние сознания, притягивать событие, влиять на кого-то /чего-то, а главное управлять собой. Все эти варианты реальны, успешность воздействия на них зависти от того на сколько развита воля ,ну и всякие триксы конечно. Они намного сложнее в выполнении ,чем работа с идеями. Например , что бы изменить СС ,нужно еще четко представлять ,зНать куда нужно переместиться и нужна железная воля, что бы хватило сил осуществить сдвиг. Чаще всего получалось только наполовину)) Такое самонаблюдение открывает новый взгляд на мир, на его воздействие на тебя и твое воздействие на него. К пяти чувствам прибавляется шестое, которое видит еще один ракурс .Становишься как бы более открытым. . . Но тут есть минус… Весь мир начинает восприниматься как борьба, борьба за продвижение своей цели. Начинаешь ощущать как тебя «имеют» все кому ни лень, как «имеют» их и как все друг друга весело «имеют» куда ни лень. Все начинают восприниматься как потенциальные враги. Постоянно ощущается воздействие извне и отлично осознаешь ,что большей частью своей жизни управляешь вовсе не ты. . . Для того что бы уметь грамотно пользоваться такими открытиями и научиться правильно их понимать, нужно очень многое ПРИНЯТЬ, принять в себе, в мире, нужно получить много осознаний того, что «все правильно» . А что бы все это пришло нужно ,опять же, суметь принять многое, намеревать ПРИНЯТИЕ и работать над собой. Я отказался от этой практики, хотя она очень захватывающая, тк воспринимать всех как врагов очень тяжело. Во всем должна быть гармония. Нужно вовремя понять ,что действовать дальше только во вред. Вовремя распознать тупик. По этой причине я остановил эту практику на неопределенный срок. Хотя я до сих пор могу чувствовать как кто-то пытается воздействовать на меня или когда я пытаюсь воздействовать на кого-то. Но это редко, внимание как-то по привычке иногда поворачивается в ту сторону.

Практика действительно очень интересная и полезная ,но, видимо, каждому до определенного момента. Много разных осознаний пришло тогда. Есть такие понятия ,как «волевой человек», «сильное слово» или «слово имеет вес, силу». От этой практики понимаешь, почему это так называется. Это даже ощущается так же ,допустим, слово действительно может иметь свой вес, которым перетягивает много нитей за собой. Когда практиковал, с развитием воли, слово стало приобретать вес. Мое слово могло менять чужое решение на противоположное, причем все это происходило ненамеренно, те я ничего специально не делал ,не «колдовал»,даже не переключал внимание на то ,что бы перетащить нужного человека к нужной идеи(хотя так тоже можно) или просто проследить за этими процессами( только в начале). Меня даже стали звать уговаривать кого-нибудь на что-нибудь. Это удивительно, такое ощущение, что человек просто прогибается под твоей волей. Причем до меня этого человека могли уговаривать втроем, впятером и никакого результата. А мне понадобилось сказать пару слов и все - согласие. Бывало даже ,что уговаривал несколько человек сразу (хотя уговорить хоть какой-то коллектив очень сложно ,тк у них уже есть своя структура ,своя «масса»). Все, как и я , удивлялись, каким образом удается с пары слов уговорить человека ,которого до этого не могли полчаса уговорить. Но не со всеми так просто выходит. Некоторые тоже имею волю, хотя намеренно ее не развивают ,зато она может оказаться даже посильнее. Тут появляются самые ярые примеры того как воздействует воля на тебя, даже побороться можно. Вампирчики ,например, имеют хорошую волю только (не уверен на все 100) в определенном состоянии ,а чтоб добраться до тебя, используют триксы ,чтоб скинуть тебя в состояние, когда ты будешь доступным и слабым. Причем так все хитро и аккуратно ,что и опомниться не успеешь, хотя восторгаться тут нечему, тк происходит все неосознанно и они даже сами не понимают чего творят, ну и винить по этой же причине бессмысленно. А когда ты на крючке – тебя начинают доить. Побороться можно, но на этой стадии уже поздно – не хватит сил. Надо либо ретироваться ,либо выкинуть че-нить неожиданное и ретироваться( таким неделанием можно вывести себя из «доступного» состояния в другое; такая неожиданность может даже выкинуть и вампирчика в другое состояние, в котором он бессилен). Поэтому здесь главное проследить и предотвратить момент, когда на тебя воздействуют и перетаскивают в другое состояние. Тогда находишься выше этого . Но это, наверно, целое направление отдельное, в которое не было желании углубляться, уж очень больно можно удариться, всегда остается осадок на долго. Ну ,а если вернуться просто к людям ,которые имеют волю, то зачастую они имеют просто сильный напор в начале, но стремительно сбавляют обороты при встрече «сопротивления». То ли сил не хватает, то ли желания ,то ли в силу привычки. Момент «проигрыша» можно заметить невооруженным взглядом по языку тела : дрогнул голос, запнулся, повысился тон, резкая смена на «оборонительное» положение, в глазах неуверенность. Хотя это второстепенные знаки, первые чувствуешь животом, сразу за которыми у человека происходит «отголосок» в теле. Так же животом ощущается и чужое воздействие. Когда тебя уговаривают, чувствуешь напряжение в животе ,как будто тянут за него туда куда уговаривают( к идеи). Очень интересно как пытаются взять «верх», перекидывая нити в свою пользу(неосознанно), а ты в свою. Прям борьба начинается. При некоторой продолжительности происходит выброс адреналина и начинается нервозность, кто проявит ее – проиграл. Так можно даже поссориться ,если вовремя не «сдаться»(если кто близкий) , а с незнакомыми может и до драки дойти. Главное быть внимательным к таким проявлениям.

С животными тоже можно поэкспериментировать . Можно сделать так ,что бы выполнили какое-то простое действие. С событиями тоже ,с состояниями. . . да везде, в принципе, все зависит от сложности поставленной задачи и силой собственной воли.

Когда чувствуешь волю , в любых ситуациях просто ощущаешь внутреннюю силу или потенциал. Это ощущается и со стороны. Взять к примеру некоторых политиков, ну не знаю, к примеру, Путина(его просто наверное все знают, хотя может и неудачный пример). Очень часто можно услышать, что это сильный человек и тп. При просмотре различных заседаний можно реально прочувствовать какую силу и влияние имеет его слово. Это надо обладать очень сильной волей ,что бы управлять большим количеством людей. И у него ,вроде, получается очень неплохо. Многих он раздражает, как раз по этой причине, хотя чтоб понять истинную причину, нужно проследить за всем процессом возникновения раздражения.

P.S. Причиной написания этой темы послужило внезапное, очень ясное ощущение животом чужого воздействия, за которым последовало ,новое для меня, «желание» живота проявить действие. Как бы размять мышцы. Так и вспомнились все наблюдения ,которыми решил поделиться. Правда как-то объемно очень вышло.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 20:21 

Слушай, Novichok, вообще шикарно написал! :good: :good: :good:
У меня тоже некоторые из твоих были, но так отлично словесно я даже и смог бы выразить. Во время поездки в Эквадор и опыта с аяуаской у меня тоже было видение этих нитей которые выходят из тебя и идут/подпитывают идеи/мыслефотмы и т.д.
На самом деле тренировка воли очень и очень нужная, но в то же время сложнейщая практика. Обычно одна из моих самых больших проблем (да и многих наверно) в практиках и жизненном пути это именно перераспределение этих нитей. Часто мы начинаем заниматься одним и, не закончив, переключаемся на другое, как-будто кто-то/что-то шелкнуло тубмлером и перевело рельсы нашего внимания и воли на другую полосу.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 21:16 

Интересная статья. Ощущается творческий подход к практике.
Один знакомый рассказывал, как он был на семинаре где учили людей быть убедительными, нарабатывали разные приемы. И вот после занятий он ехал с парнем, которого натаскивали и к ним подошел контролер и стал требовать билет. А билета соответственно не было. И так этому парню стало не удобно и он поворачивается к контролеру и говорит что то типа "да идите вы. ну нет у нас билета, забыли купить". И контролер в такой стопор впал, стоит и сказать даже ничего не может. Эти парни короче сами даже перепугались. Ну потом все хорошо закончилось. Контролер этот сам потом говорил, что страть как хотел куда то пойти, но вот куда не знал и по этому в стопор впал. Вроде как билеты надо требовать а ему куда то срочно надо, но куда он не знает :smile: .

СообщениеДобавлено: 28 фев 2010, 13:12 

Часовой пояс: UTC + 4 часа