Текущее время: 24 янв 2019, 02:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ОВД
СообщениеДобавлено: 22 мар 2009, 18:11 

А какими способами можно остановить внутренний диалог?

Заголовок сообщения: Re: ОВД
СообщениеДобавлено: 22 мар 2009, 19:00 

Поискал в интернете. Слишком все сложно описывается. Нашел одно упражнение без всяких рассуждений. Просто голая техника. Вот это упражнение:
Цитата:
Расслабьте мышцы лица и параллельно с мышцами лица - мышцы всего тела.
Почувствуйте свой язык. Почувствуйте его во всём объёме (если потребуется пошевелите им немного в полости рта - чтобы лучше его ощутить).
Максимально расслабьте язык, почувствуйте его тяжёлым и словно налитым свинцом, при этом Вы заметите как он какбы "растекается" вширь и немного давит на все зубы.
Далее представьте слева и справа от себя две точки на максимальном удалении от себя (можно представить две звезды в ночном небе, но находящимися точно слева и справа от Вас, можно также представить просто сферы или подобные аналогии). Концентрируйтесь на этих двух точках, которые находятся слева и справа от Вас.
Держите постоянную концентрацию на своём языке и на этих двух точках, всё время держа язык, мышцы лица и всего тела в расслабленном состоянии.

Пойду пробовать :smile:

СообщениеДобавлено: 22 мар 2009, 21:27 

Упражнение началось с того, что я расслабился и представил точки по бокам: вдали от себя, где то очень далеко – на самой границе вселенной. И ощутил безмолвие: в мире нет слов, а все предметы вокруг меня – непонятны и как будто бы безымянны. Это был лишь краткий миг. Вдруг я обратил внимание , что думаю о том, чего напишу на форуме. Надо признаться, что эту мысль мне удалось отогнать с трудом. И вот опять концентрируюсь на точках. Снова краткий миг безмолвия. На этот раз произошло нечто другое: я как бы увидел, как в районе солнечного сплетения и ниже, словно молнии, бегают точки, расходясь друг от друга в бесконечность. На этот раз период неосознания внутренней болтовни был значительно больше. Я думал о работе: что скажу начальнику и что он, возможно, ответит. Поймав себя на крамольной мысли, ибо все мысли в деле борьбы с внутренним диалогом крамольны, плавно вернулся к созерцанию отдаленных в бесконечность точек. Борьба с ВД продолжалась с переменным успехом некоторое время. Вдруг очнулся от того, что обнаружил, что я на пару секунд отрубился. С этого момента желание поспать стало расти в геометрической прогрессии. Наконец я сдался и закончил упражнение. Попробую сегодня на ночь еще раз.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2009, 23:55 
Супермодератор

Попробовал эту технику, мне вроде подходит, буду еще ее пробовать.
Сидел, появилась в голове легкость. Уже хорошо то, что вд приглушен и когда о чем-то начинаю думать, то это фиксирую.
Когда вд идет, вместо того чтобы концентрироваться на звездах, у меня остается фоновая мысль, что там две звезды на которых я якобы концентрируюсь. Одно дело думать что там две звезды, а другое дело их представлять и концентрироваться.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 08:51 

Сегодняшней ночью экспериментировал с ОВД. На мой взгляд, критерий удачной практики – неодолимое желание заснуть. Вот я и думаю, а надо ли с этим желанием бороться? Не лучше ли использовать эту особенность ОВД для быстрого засыпания в практике осознанных сновидений? Лег спать в 21 00. В результате практики моментально заснул. Проснулся среди ночи. Вспомнил то, что снилось (с завтрашнего дня буду записывать) Дальше началось самое интересное: как я ни старался утихомирить мысли, ничего не выходило: ВД выписывал невообразимые обороты. Все- таки мне удалось с ним справиться: просто забил на всю технику со звездами, расслабился и заснул. Сразу же оказался в осознанном сновидении. После ОСа проснулся, перевернулся на бок и опять заснул. Приснилась целая вереница ярких снов. После каждого я просыпался и вспоминал их (все же надо их записывать). В целом я доволен сегодняшней практикой. Кое-какие предположения о природе сновидений посредством практики ОВД я уже сделал. Есть также и наметки непосредственно по ОВД, но это только предположения: проверю и если они соответствуют истине, то выложу в этой теме. А может сделать специально для выводов отдельную тему?

СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 10:49 

По всей видимости, ОВД влияет на качество сновидения, поэтому в эту ночь за час до сна проведу практику ОВД. Чтобы не заснуть, практиковать буду сидя. Далее лягу спать, но буду продолжать практику, пока не засну.
Для чего люди практикуют ОВД? Не знаю как другие, но лично меня, в первую очередь, интересуют ОСы. Вот мне и интересно, что кроме ОВД, способствует ОСам? Начнем с банального: ОСы невозможны без обычных сновидений. Чем ярче сновидения и чем они чаще, тем больше вероятность ОСов. Отсюда вырисовывается задача:
Добиться ярких и частых сновидений
Теперь попробуем выяснить, что им способствует? Какие предположения можно сделать, исходя из первого опыта? Частота и яркость в первом опыте были обусловлены, на мой взгляд, либо новизной, что возможно, но нежелательно, либо тем, что я, просыпаясь после сновидений, некоторое время не спал, пытаясь вспомнить сон. Самый первый сон не был ярким. Зато последующие отличались красками и стройным, легко запоминаемым сюжетом.
Отсюда следует задача на ближайшую ночь: после первого просыпания попытаюсь вспомнить приснившийся сон. Если это не получиться, тогда просто несколько минут не буду спать. После этого, согласно предположениям, должны последовать яркие сновидения, возможно ОСы, которые необходимо записать, либо, хотя бы просто вспоминать, если я хочу добиться продолжения этих ярких снов.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 20:05 

привет. Я тоже попробовала эту технику. Вначале всё шло гладко: расслабилась, представила две точки, остановила ВД (на короткое время).
В голове стали крутиться мысли, явно НЕ мои.затем увидела в отдалении две светлые точки,прыгающие по-бокам у меня. Затем точки трансформировались в глаза кошки, а мгновением позже в глаза человека. Картинка стала разрастаться, появились различные образы,сменяющиее друг друга. Вся эта картинка находилась в тумане, ну или за стеной тумана. Почувствовала непонятное шевеление в горле, как -будто там что-то растёт. это шевеление обрушило ВД с необычайной силой.
В сон меня тоже клонило.Но сказать объективно было ли это следствием ОВД не могу :pardon: .

СообщениеДобавлено: 24 мар 2009, 21:21 

Привет :smile:
После сегодняшней практики достаточно много интересных предварительных выводов. Естественно, их нужно подтвердить дальнейшей практикой.
За час до того, как я лег спать, начал проводить остановку ВД упражнением, описанным ранее. Вдаваться в подробности на этот раз не буду. К концу отведенного часа хотел спать достаточно сильно. Отсюда, опять-таки, предварительный вывод (2 подтверждающий опыт): остановка ВД вызывает повышенную сонливость. С которой можно бороться усилием воли.
Лег спать в 22 00. Проснулся около часа ночи. То есть после двух циклов сна примерно. Вспомнил сновидение. Оно было достаточно ярким. Записал его. В прошлый раз я не мог долго заснуть после попытки ночной остановки ВД. На этот раз я не смог заснуть после записи сна. Не спал 2 часа. Предварительный вывод: если просыпаться среди ночи на достаточно длинный период времени (от 5 минут и более), то очень сложно заснуть. ВД вытворяет невообразимые вещи. Удалось остановить ВД непонятным способом. Если это повториться в последующих упражнениях, попытаюсь его воспроизвести этот метод остановки ВД словестно. После того, как остановил ВД, наблюдал интересный опыт. Я явно чувствовал свое тело в постели. Однако мог перемещаться в картинке, стоявшей перед глазами. то есть я мог надвигать на себя картинку. Перемещаться по ней в любых направлениях. Некоторое время я перемещался в картинке, надеясь попасть в ОС. Затем мне это надоело. И я просто заснул.Сразу же ОС. Проснулся. Заснул опять. Снова ОС. Проснулся. Вспомнил сновидения. Записывать не стал, памятуя о том, что могу не заснуть. Далее снились красочные сны до самого пробуждения. Переодически просыпался и вспоминал сновидения. Предварительный вывод: практика остановки ВД в течение часа перед сном способствует ОСам. Самостоятельное пробуждение после двух - трех циклов сна с вспоминанием, записью сна и последующим воздержанием от сна в течение одного - двух часов, ведет к ОСам (2 подтвержадающих эти предварительные выводы опыта). Вспоминание сновидений явно способствует яркости последующих сновидений. (2 подтверждающих опыта).

СообщениеДобавлено: 24 мар 2009, 22:11 

да,wert, как-то у тебя всё быстро и легко получается.... :smile:

пробуя твой метод для себя выяснила, что в результате основную часть занимают зрительные образы, на которые я постоянно отвлекаюсь ;) .
На данном этапе остановить ВД у меня лучше всего получается концентрируясь на дыхании. Клонит в сон, иногда отрубаюсь. Сны яркие. Насчет ОСов пока глухо :oops: .

СообщениеДобавлено: 24 мар 2009, 22:14 

Sonnata,Расскажи о своем методе концентрации на дыхании

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа